ДК ССК. Мастер-класс: Эмбоссинг

Привет!
А сегодня вышел мой МК по эмбоссингу в Саратовском скрап клубе! Продублирую и у себя)))

Всем привет!
Сегодня я - Натали Ладейщикова, расскажу вам об эмбоссинге! А так же мы вместе попробуем его применить!

Начнем?!
Давайте рассмотрим, что необходимо иметь для эмбоссинга:

1.Первое - это, конечно же, фен! У меня фен "трубочка" от Scrapberry's. Есть такой же формы и от других фирм.
Так же есть фены привычной для каждой девушки формы)) И по отзывам они более надежные, чем "трубочки", т. к. не сильно перегреваются.
А еще можно использовать строительный фен. Возможно, в ящике с инструментами у вашего мужа такой лежит)))
А если фена нет, но очень хочется попробовать эмбоссинг, то можно использовать плиту или утюг, НО, пожалуйста, будьте осторожны! Это очень опасно!

2.На втором месте - чернила! Чернила есть различные: и в виде подушечек, и маркеров, и бутылочек-аппликаторов. А так же можно использовать чернила для штампинга, но только пигментные, т. к. они долго сохнут!
У меня три вида, но пользуюсь только бутылочкой и подушечкой. Чернила прозрачные и очень жирные, чтобы пудра хорошо прилипала и держалась.

Вот тут видно какие они жирненькие))

А теперь давайте поближе их рассмотрим. Первые чернила - это бутылочка с аппликатором. Мне очень нравится использовать эти чернила для чипборда, т. к. удобно наносить, а руки  остаются чистыми.
Второй вид это - ручка. Купила в самом начале и не пользовалась ни разу. Но очень удобно подправить где нет чернил или сделать надпись самому.
И третий вариант - это подушечка. Для меня это - фаворит! Удобное использование со штампами, и они очень жирные.

3. Пудры! Конечно без них никуда))) Если можно заменить первые два пункта, то пудру не заменить! Пудры так же различаются: с глиттером, супермелкие, перламутровые и т. д.

4. Контейнер для пудры. На самом деле не очень нужная вещь. У меня к ней постоянно прилипает пудра, и мне не удобно с нее ссыпать пудру. В итоге - пользуюсь листочком свернутым пополам)))

5. Тальк! Да-да, тальк! Пудра настолько мелкая и электризуется, что для четкого оттиска необходимо снять статику с листа, а так же жирность. Наши пальчики тоже оставляют жирные следы на бумаге. Можно использовать специальные подушечки или кисточки или детскую присыпку и кисточку))))

Вот моя кисточка с тальком

Все необходимое рассмотрели, а теперь перейдем к практике!

Давайте рассмотрим действие талька
Буду использовать штамп- надпись и золотую пудру.

Вот здесь видны следы от пальцев
Обрабатываю верхнюю часть тальком и делаю оттиск. Удобно, что замечательно видно оттиск)
Наносим пудру...
И вот результат! Видно, что где обработано тальком, получилось намного четче и нет маленьких точек по кругу.
Тут более явно на белом цветочке:
После того, как сделана надпись и запекли пудру, тальк убираем сухой тряпочкой! А еще не надо сразу направлять фен на пудру! Дождитесь пока он хорошо нагреется, тогда пудра не будет разлетаться, а оттиск будет еще четче! Первым я нагревала цветочек снизу холодным феном (ждала пока нагреется) - результат вышел не тот, которого ожидаешь! Обидно, если так получится на готовой работе.

Эмбоссинг и чипборд
Фен и пудру я покупала, чтоб покрывать чипборд! Тогда и появилась у меня бутылочка с чернилами)) Многие боятся покрывать пудрой чип, т. к. рисунок может быть весь закрыт. Но это не так! Возьмите мелкую или простую пудру и попробуйте! С пудрами, где есть глитер, не получится((

Вот, например, мишка, и на нем есть множество деталек!

Наносим чернила и пудру:
Вот так не презентабельно выглядит мишутка в пудре)))
И результат))) Конечно чип изначально был светлым, и можно было не обрабатывать, но так мне нравится больше!
Так же пудру можно наносить в несколько слоев! На данном завитке использовала белую пудру, а вторым слоем - перламутровую. Получился эффект мрамора.
Или делаем переход цветов! Наносим пудру сначала на одну часть чипа, а потом пудру другого цвета на оставшуюся и только потом запекаем!

И еще можно использовать поверх различные топпинги и микробисер!

Наносим первый слой пудры, запекаем, и, пока основа остается горячей, наносим микробисер и опять немного запекаем. Бисер "проваливается" в основу (пудру). И,  пока слой опять горячий, наносим еще один слой пудры))

Эмбоссинг и калька.

Очень эффектные работы получаются с использованием кальки и эмбоссинга! Можно сделать самим высечки за несколько минут))) Но берите плотную кальку!

Вот примеры:


И осталось посмотреть, как выглядит различная пудра)) 

А в последнем примере я использовала черные пигментные чернила и прозрачную пудру. Вот такая красота получается))) Так же можно на цветной бумаге прозрачной пудрой сделать узоры, и получится замечательный фон! 

Вот и все))) Надеюсь, информация пригодится, и вы теперь будете чаще использовать эмбоссинг в своих работах!

2 комментария